Жители Атамановки могут перекрыть федеральную трассу в знак протеста против вырубки леса

  • 27 янв. 2020 г.
Жители Атамановки могут перекрыть федеральную трассу в знак протеста против вырубки леса

Сегодня, 27 января, жители поселка Атамановка Читинского района сообщили репортерской группе «Вечорки», что могут перекрыть федеральную трассу в качестве крайней меры для защиты леса от вырубки.

- 22 января, в среду, мы заметили, что кто-то начал вырубать наш лес. Его нельзя рубить. Если вместо деревьев на этом месте появятся дома и магазины, то дождевые воды, спускающиеся с горы Маяк, затопят поселок. И не только поэтому. В поликлиниках уменьшилась очередь на прием к врачам, потому что люди стали заниматься скандинавской ходьбой. Лес – это единственное и ближайшее место для прогулки. Это наше достояние. Здесь мы собирали грибы. Здесь растет багульник – краснокнижное растение и символ Забайкальского края. Его нельзя рубить! – говорили неравнодушные жители поселка.

По мнению главы городского поселка Ларисы Зиминой, «передача 120 соток земли, где лес, случилась в 2016 году. Где раньше были жители поселка, когда решался этот вопрос? Вся информация находилась на официальных сайтах. Этим вопросом занималась даже прокуратура. Прошли суды».

Иное мнение по этому вопросу оказалось у экс-главы поселка Атамановка Сергея Ушакова:

«Земли выделял Совет депутатов. И плюс председатель Жилищной комиссии на тот момент Лариса Зимина. Разрешение на вырубку леса тоже они принимали. Я был обязан выполнять их решение».

Подробный материал кто и когда выделил земли, кто получил за это деньги, что планируется построить на том месте, читайте в следующем номере «Вечорки».