​Экс-главу Ононского района задержали — его подозревают в хищении 600 тысяч рублей

​Экс-главу Ононского района задержали — его подозревают в хищении 600 тысяч рублей

Экс-главу Ононского района Ятура Танхаева задержали по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 600 тысяч рублей.

О задержании экс-главы одного из районов сообщили 30 января в пресс-службе краевого УМВД. Источник «Вечорки» в правоохранительных органах уточнил, что речь идет именно о Танхаеве.

По данным краевого УМВД, экс-главу района подозревают в хищении субсидий в размере 600 тысяч рублей, предоставленных Министерством территориального развития Забайкальского края на возмещение недополученных доходов муниципальным унитарным предприятием Ононского района.

Установлено, что по указанию главы администрации и его заместителя поступившие бюджетные средства были перечислены на счет фирмы-однодневки, обналичены и в дальнейшем ими похищены. В настоящее время бывшие глава администрации и его заместитель задержаны по подозрению в совершении преступлении и помещены в изолятор временного содержания.

По местам их жительства и работы проведены обыски, изъята документация.

Досье "Вечорки":

Ятур Танхаев был главой Ононского района с 2011 года, в 2016-м переизбрался на второй срок. До этого был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» Ононского района.

Причиной критики Танхаева со стороны Трутнева стал его отпуск - на отдых он отправился вопреки просьбе врио губернатора Александра Осипова, озабоченного ликвидацией последствий страшных апрельских степных пожаров 2019 года, от которых Ононский район пострадал больше всего. На совещании в Чите 16 июля полпред Трутнев, узнав об отпуске главы, порекомендовал сделать так, чтобы он не возвращался на работу: "Александр Михайлович [Осипов], у меня к вам просьба — не надо господину Танхаеву из отпуска возвращаться, пусть он дальше отдыхает, ладно? Пишет заявление и не задерживается. Так работать нельзя, когда люди в беде, а он уехал в отпуск. Закончилась работа, достаточно. Надо искать нового главу района".

"Вечорка" задолго до появления Трутнева предрекала отставку Танхаева. Экс-глава за два неполных срока руководства районом накопил достаточно грехов - в отношении него возбуждали как минимум два уголовных дела, но вскоре оба были закрыты. По неподтвержденной информации один из его заместителей находится под следствием по делу о строительстве теплотрассы.