«Горячая линия» по вопросам коронавируса, ОРВИ и гриппа открыта в Забайкалье

  • 31 янв. 2020 г.
«Горячая линия» по вопросам коронавируса, ОРВИ и гриппа открыта в Забайкалье

Круглосуточная «Горячая линия» по вопросам о гриппе, ОРВИ, других сезонных инфекционных заболеваниях, а также о коронавирусе организована при министерстве здравоохранения Забайкальского края.

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края сегодня, 31 января.

- Случаев выявления коронавируса на территории Забайкалья нет. Инфекционисты напоминают, что главной мерой безопасности является соблюдение правил гигиены. В частности, необходимо как можно чаще мыть руки с мылом или протирать их влажными салфетками, особенно после посещения торговых точек или общественного транспорта. Врачи также советуют, по возможности, реже касаться лица руками. Соблюдать дистанцию не менее одного метра при общении с людьми, имеющими симптомы ОРВИ или гриппа. Проветривать жилое помещение и проводить влажную уборку. В случае появления в семье или на работе больных гриппом необходимо надеть медицинскую маску и обратиться за медицинской помощью, - говорится в сообщении.

Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, то сотрудники «Горячей линии» подскажут, как действовать. Телефон: 8 (3022) 21-03-03

Напомним, ВОЗ назвала распространение вируса медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения. 30 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке из-за эпидемии коронавируса.Движение поездов через пункты пропуска на границе с Китаем из-за коронавируса В РЖД приостановлено с 31 января до 1 марта. В частности - по маршруту «Чита-Маньчжурия».