Коронавирус: В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена новой заразы

Коронавирус: В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена новой заразы

На фото: От этого тубуса все ждут чуда, Фото пресс-служба губернатора

В Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае поступил набор реагентов для определения антигена нового коронавируса.

- Полученная тест-система позволит провести двести исследований, при необходимости достаточное количество будет в оперативном режиме доставлено дополнительно, - цитирует главного врача Центра Александра Туранова пресс-служба губернатора.

«Набор реагентов был разработан государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». В очень короткие сроки воспроизведено необходимое количество реагентов, также направлены четкие рекомендации по организации лабораторной диагностики»,- отметил Александр Туранов.

Туранов пояснил, что медицинское учреждение готово для проведения исследований, мощностей лаборатории для этого достаточно. В настоящее время лаборатория переведена на круглосуточный режим работы.

Как сообщалось ранее, в Забайкалье выявлен один случай заражения коронавирусной инфекцией. Пациент помещен в специальный изолированный медицинский бокс, заболевание протекает в легкой форме, он уже идет на поправку. С данным больным в тесном контакте находились только два человека, которые также изолированы и находятся под наблюдением медицинского персонала.

При министерстве здравоохранения Забайкальского края организована круглосуточная «Горячая линия», где специалисты консультируют забайкальцев по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, то сотрудники «Горячей линии» подскажут, как действовать. Телефон: 8 (3022) 21-03-03.