Коронавирус в Забайкалье: заражённого китайца госпитализировали сразу после пересечения границы с РФ

  • 1 февр. 2020 г.
Коронавирус в Забайкалье: заражённого китайца госпитализировали сразу после пересечения границы с РФ

Гражданина КНР, который стал первым заражённым коронавирусом в Забайкалье, госпитализировали сразу после пересечения границы.

Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба губернатора региона.

- В специализированном боксе изолировали гражданина КНР с подтвержденным диагнозом, приняты дополнительные меры безопасности. Заболевание протекает в легкой форме. Данный гражданин КНР был госпитализирован сразу после пересечения границы РФ и КНР. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в Китае и продолжительное время нахождения его в провинции Внутренняя Монголия и других провинциях КНР, где регистрировались случаи заражения вирусом, специалистами управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю был произведен забор анализов, а мужчина был сразу помещен в специальную боксированную палату с признаками заболевания. Состояние гражданина КНР на сегодня удовлетворительное.

В пресс-службе отметили, что контактировавшие с китайцем люди также госпитализированы. Все находятся под медицинским наблюдением.

- Заболевание протекает в легкой клинической форме, на 31 января состояние удовлетворительное, жалоб нет. Организован полный комплекс противоэпидемических мер, направленный на недопущение распространения инфекции.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России зафиксировано два случая заражения - в Забайкалье и Тюменской области. Оба - граждане Китая, состояние стабильное.