​Необходимые условия пребывания в стационаре обеспечены для гражданина КНР, госпитализированного с подозрением на коронавирус

​Необходимые условия пребывания в стационаре обеспечены для гражданина КНР, госпитализированного с подозрением на коронавирус

Гражданин Китая, который с подозрением на коронавирус был госпитализирован в краевую инфекционную больницу, помещен в специальный изолированный медицинский бокс и получает необходимую медицинскую помощь. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края сегодня, 2 февраля.

- Состояние пациента оценивается как удовлетворительное, он получает противовирусную и дезинтоксикационную терапию. Больной на выходных регулярно осматривался врачами дежурной смены. Бокс площадью 23 квадратных метра оборудован в соответствии с санитарными нормативами, обеспечен отдельной системой вентиляции, которая работает в автоматическом режиме, - сказал главный врач больницы Сергей Юрчук.

В аналогичных условиях в стационаре размещены женщина и ребенок, с которыми гражданин КНР постоянно контактировал. У женщины имеется рация на случай необходимости вызова медицинского персонала. Ребенок сегодня осмотрен заведующей кафедрой детских инфекций ЧГМА, доктором медицинских наук Натальей Миромановой, откорректировано лечение.

Напомним, гражданина КНР, который стал первым заражённым коронавирусом в Забайкалье, госпитализировали сразу после пересечения границы, сообщили об этом 1 февраля. Ранее он пожаловался на больничные условия.