Несмотря на запрет, пограничники РФ выпустили машину в Китай через границу

  • 4 февр. 2020 г.
Несмотря на запрет, пограничники РФ выпустили машину в Китай через границу

Грузовые машины продолжают пересекать границу через МАПП «Забайкальск-Манчьжурия».

По информации источников «Вечорки» на этом отрезки госграницы, сегодня, 3 февраля, пограничники запустили на МАПП (грузовой) несколько автомобилей на российских номерах.

- Двигались они по направлению из РФ в Китай. Одна была оформлена и переехала через границу, - сообщили те же источники.

Они отмечают, что возникла путаница, в распоряжении правительства РФ от 30 января 2020 г. N 140-р прописано, что ограничивается движение «Забайкальск (железнодорожный) - Маньчжурия (железнодорожный) Забайкальск (автомобильный) - Маньчжурия (автомобильный)». И изначально, после его выхода было приостановлено вообще какое-либо сообщение между двумя странами. Но буквально через сутки в прежнем режиме стали ходить грузовые поезда. Теперь без каких-либо ограничений начали двигаться и фуры.

Собеседник «Вечорки» отмечает, что кроме того, в пункте пропуска не оборудован дезинфекционный барьер - транспортные средства и люди по возвращению не обрабатываются, а инспектора работают в прямом контакте с участниками ВЭД.

Отметим, что по распоряжению Правительства РФ российско-китайская граница закрыта. Теперь можно пропускать лишь возвращающихся на Родину из КНР беженцев. Никакие машины в Китай после 30 января пропускать нельзя без особых разрешений.