​Цены на овощи и фрукты, маски и лекарства в Забайкалье контролирует ситуационный центр

​Цены на овощи и фрукты, маски и лекарства в Забайкалье контролирует ситуационный центр

Ситуационный центр по коронавирусу контролирует ситуацию с ценами на овощи, фрукты, лекарства и маски в магазинах и аптеках Забайкальского края. Об этом сообщили в ходе брифинга ситуационного центра сегодня, 5 февраля.

- Мы следим за ситуацией на рынке продуктов, полностью контролируем цены и обеспеченность торговых сетей и оптовых центров. Сформированный запас по овощам и фруктам в среднем составляет не менее двух недель, у некоторых сетей существует месячный запас. Наша задача – оказать в поддержку торговым сетям для заключения контрактов с поставщиками из Новосибирска, Иркутска, Средней Азии. Мы договорились о том, чтобы оперативно реагировать, поддерживать поставку, помогать в организации железнодорожных перевозок, - министр экономического развития Александр Бардалеев.

Глава Забайкальского УФАС Микаил Гойгов добавил, что ведомство проводит мониторинг количества медицинских масок, их запаса и изменения цен:

- В случае нарушения законодательства будут приниматься оперативные меры. Если кто-то попытается спекулировать на повышенном спросе, мы будем оперативно принимать меры антимонопольного реагирования. Телефон горячей линии, куда могут обратиться забайкальцы, если будут обнаружены факты завышения цен — 8(3022)35-54-96, - отметил руководитель регионального УФАС.

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора Гаянэ Варосян, ведомство контролирует цены на важные лекарственные препараты:

- Надбавки на цены устанавливаются региональной службой по тарифам и ценообразованию по согласованию с ФАС России. Ежедневно мониторим розничные цены, на данный момент нарушений не выявлено. В аптеках Забайкалья в достаточном количестве есть противовирусные лекарства. Совместно с ФАС России проводим мониторинг наличия масок и цен на них, - резюмировала она.

Напомним, при министерстве здравоохранения Забайкальского края организована круглосуточная горячая линия, где специалисты консультируют забайкальцев, в том числе, по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу: 8 (3022) 21-03-03.