​Угольный ад - «Гортоп» продает уголь прямо в жилом секторе на улице Вокзальной в Чите

​Угольный ад - «Гортоп» продает уголь прямо в жилом секторе на улице Вокзальной в Чите

На фото: "КамАЗ" с углем - рядом с домом жителя

Житель улицы Вокзальной в Чите пожаловался на деятельность ООО «Гортопсбыт». Рядом с жилыми домами организация принимает, хранит и продает уголь, не соблюдая технику безопасности, создавая всяческие неудобства для жителей улицы. Об этом он сообщил корреспонденту «Вечорки» сегодня, 5 февраля.

- ООО «Гортопсбыт» занимается открытой перевалкой и продажей угля в центре Острова, на улице Вокзальной, 1, рядом с частным сектором. Не соблюдаются никакие меры безопасности, к организации постоянно подъезжает тяжелая техника: фуры, грузовики. Горы угля, выше домов, близко от жилого сектора, буквально за забором моего огорода. Уже горел забор,сгорела баня. Фурами разбиты дороги, к нам не хотят ехать ни скорые, ни такси. В случае чего пожарники проехать не смогут. Из-за деятельности «Гортопа» перекрыт отвод воды на углу улиц Шестиперова-Вокзальная, и во время дождей затапливает территории жилых домов, вся угольная грязь идет во дворы. Уголь привозят, выгружают, загружают. Пыль стоит столбом. Мы дышим угольной пылью. Обращались в прокуратуру, городскую администрацию, приемную президента, управление гражданской обороны,- никто не предпринимает никаких мер, - рассказал он.

Жители Вокзальной ставят перед собой задачу добиться экспертизы на содержание угольной пыли в воздухе. Они считают, что такая организация должна находиться за пределами города.