​Кролики читинца Шведуна плодятся быстрее китайцев

​Кролики читинца Шведуна плодятся быстрее китайцев

На фото: кролики Шведуна заняты делом

Ферма «Эко Фуд», созданная смотрящим за забайкальским рынком мороженного (предприятие «Ангир») Александром Шведуном в 2019 году, за год в 30 раз увеличила поголовье кроликов – до 37 тысяч животных.

Как сообщает сегодня, 6 февраля, пресс-служба минэкономразвития Забайкалья, в момент создания на ферме было 112 самцов и 1,1 тысячи самок, сейчас хозяйство насчитывает 37 тысяч кроликов. Ежеквартально увеличиваются площади производственных цехов, создаются новые рабочие места. Сейчас на ферме трудятся 26 человек.

- Аналогов нашей фермы нет в соседних регионах. Подобные предприятия в России есть только в Москве и Оренбурге, - рассказал Александр Шведун. – Мы работаем по европейским стандартам, все процессы (включая кормление, подогрев, утилизацию отходов жизнедеятельности животных) автоматизированы. Техника современная, привезена из Италии. Кролики - французские гибриды «Хиколь+» обладают высоким показателем прироста веса, они идеальны для промышленного производства, - говорит Шведун о своем новом детище.

Сегодня на предприятии побывал заместитель председателя правительства Забайкальского края – министр экономического развития Александр Бардалеев:

«Я впечатлен масштабами кроликоведческой фермы, - сказал он. - После разговора с владельцем хозяйства я обозначил конкретные меры, которые мы можем предпринять для поддержки этого прекрасного начинания. В частности, нужно помогать расширять производство и выходить с продукцией на рынки не только других городов, но и стран».

Охлажденное мясо и субпродукты с фермы уже реализуют в Забайкальском крае. Их стоимость не превышает цену аналогичной продукции других регионов. В планах - сделать местное мясо дешевле привозного.