Россияне рассказали о строгих правилах карантина в санатории под Тюменью. Их охраняет ОМОН

  • 6 февр. 2020 г.
Россияне рассказали о строгих правилах карантина в санатории под Тюменью. Их охраняет ОМОН

Россиян, которых эвакуировали из китайского Уханя из-за коронавируса, ждут две недели карантина в тюменском санатории «Градостроитель». Они рассказали о строгих условиях карантина. Об этом сообщили на сайте «360» сегодня, 6 февраля.

- За соблюдением карантина строго следят. Из комнат выходить нельзя: если с кем-то контактируешь за ее пределами, то срок временной изоляции отсчитывают заново. Думаю, никто в этом не заинтересован, — сказал один молодой человек журналистам «360».

С ним согласилась девушка, которая тоже сейчас находится в реабилитационном центре под Тюменью. Его персонал тоже не покидает территории «Градостроителя»:

- Нам сказали, что мы имеем право находиться только в комнатах. Если кто-то выйдет, то к карантину добавляется 14 дней. Персонал тоже обязан проживать с нами на территории. И в течение 14 дней их никто не выпустит. Они тоже не имеют никакого доступа в город. Вчера нас забрали с самолета, дали дезинфицирующие салфетки — протереть ручную кладь. Багаж забрали и до сих пор не отдали. Скорее всего, до конца карантина нам его и не отдадут. Они (чемоданы — прим. ред.) прошли дезинфекцию и стоят сейчас или в фойе, или где-то в корпусе. Всю ночь стояли на улице, — добавила россиянка.

Она еще раз подчеркнула, что для находящейся на карантине действуют строгие правила. Им ничего нельзя передавать:

- Тут есть мыло, шампунь, все простое. Мне, допустим, нужен бальзам для волос, не могу его никак достать. Передавать нельзя. На входе на территорию санатория стоит ОМОН, всех разворачивают обратно, — посетовала девушка.

Несмотря на временные трудности и вынужденную изоляцию, она назвала условия пребывания в центре хорошими:

- Весь персонал в спецодежде — в комбинезонах. На глазах — маска-респиратор защитная, перчатки, бахилы до колен. Все приносят в комнату — кушать и воду. Мы, когда приехали, у нас были конфеты, печенье, фрукты, чай — можно было перекусить. Мы ни в чем не нуждаемся, — заключила вернувшаяся из Китая туристка.

Остальные россияне, по ее словам, чувствуют себя хорошо. Ни у одного из них не проявились никакие симптомы вируса. Им периодически измеряют температуру и берут анализы.

Напомним, из Уханя, который стал эпицентром распространения нового коронавируса, накануне самолетами ВКС России в Тюмень доставили 144 человека, большинство из них — россияне.