​Осипов поручил властям начать снижение цен на жилье в Забайкалье

  • 17 февр. 2020 г.
​Осипов поручил властям начать снижение цен на жилье в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании 17 февраля поручил правительству региона начать процесс снижения цен на жилье в регионе.

— У нас с вами с конца 2019-го и с начала этого года один из наиболее высоких ростов цен на жилье идет в нашем регионе. Это недопустимая ситуация. Это значит, что предыдущая работа правительства в первой половине 2019 года, в конце 2018 года, не предусмотрела активных действий, должного предложения с нужной стоимостью жилья на территории края, в первую очередь в читинской агломерации. Поэтому сейчас, понимая, что действия любые, которые вы предпримите, в лучшем случае через несколько месяцев дадут эффекты, надо срочно этим вопросом заниматься. Ищите решение, как влиять на недопущение значительного роста стоимости жилья. Потому что таким образом мы просто обдираем наших людей, вместо того, чтобы развивать строительную отрасль, увеличивать число семей, которые улучшат свои жилищные условия, — сказал Осипов.

Губернатор отметил, что для снижения цен жилья, возможно, надо подбирать ответственных застройщиков и выделять им земельные участки под строительство. Также Осипов добавил, что для сокращения сроков строительства можно предусмотреть воздвижения домов поменьше — не на 200-300 квартир. Но при этом дома эти не должны возводиться на отшибе, где нет никакой инфраструктуры.