С незаконной продажей спирта в Забайкалье будут бороться советом

  • 14 мар. 2020 г.
С незаконной продажей спирта в Забайкалье будут бороться советом

Губернатор края Александр Осипов, по итогу заседания по профилактике правонарушений, поручил создать специальный совет для борьбы с незаконной продажей алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Необходимо создать специальный совет, на котором будут обсуждаться материалы, методики, изучение практики, формирование перечня лучших и худших практик по всей России по привитию ценностей, антиалкогольным мероприятиям и так далее. Нужно, чтобы был максимальный эффект, чтобы была видна вся картина происходящего для решения вопросов о незаконной продаже алкоголя, его употребления несовершеннолетними и так далее», - подвел итог Осипов

Также на заседании замруководителя роспотребнадзора по краю Любовь Дубинина рассказала, что большое количество отравлений спиртом в Чите, Читинском и Карымском районе.

Для выявления незаконной продажи алкоголя работает официальное мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко». Программа выпущена федеральной службой «Росалкогольрегулирования». Приложение позволяет проверить подлинность информации на специальных федеральных и акцизных марках. Данные через интернет запрашиваются в ЕГАИС. Программа сканирует штрих-код на марке, после чего можно сразу сообщить о нарушении. Также в нем есть карта магазинов, обладающих лицензией на торговлю алкоголем.

Напомним, что в прошлом году депутат госдумы Николай Говорин, рассказал, что в Забайкалье могут появиться зоны трезвости. Два поселка, Кокуй и Ягодный должны стать зонами трезвости, где откажутся от алкоголя, однако, ничего не произошло.