Наливайкам капут!? Детально разбираем очередную анти-алкогольную инициативу.

  • 27 мар. 2023 г.
Наливайкам капут!? Детально разбираем очередную анти-алкогольную инициативу.

На фото: Житель Борзи Саня — лицо пьяного Забайкалья

В прошлом номере «Вечорка» рассказала об очередной антиалкогольной инициативе, предсказуемо ушедшей в песок. Общественная организация «Трезвое Забайкалье» (есть у нас и такая) предлагала ни много ни мало запретить на территории Читы всю продажу всего алкоголя. Естественно, столь радикальную запретительную позицию не поддержал никто. Ни граждане, ни депутаты Читинской городской Думы, от позиции которой и зависело решение вопроса. Ушедшая неделя подбросила нам новый сюжет на тему горячительных напитков и борьбы с ними. Но будем последовательны. Поэтому обо всем по порядку.

Картина официальная

16 марта сайт Законодательного собрания Забайкальского края сообщил, что депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству регионального парламента поддержали поправки в краевое законодательство, предлагающие запретить в Забайкалье продажу разливного пива в многоквартирных жилых домах. Также сообщалось, что проект закона был разработан Региональной службой по тарифам. Поводом для разработки послужили многочисленные жалобы на так называемые «наливайки» от жителей многоэтажек Читы и края. По данным РСТ, всего на территории края (в основном в Чите) в многоэтажках располагается около 300 торговых объектов, которые занимаются продажей разливного пива.

Глава комитета Виктория Бессонова прокомментировала инициативу очень эмоционально и образно.

«Проблема на самом деле содержит в себе много боли. Каждый из депутатов подтвердит, что к ним поступает очень большое количество обращений от избирателей с жалобами на работу пивных заведений. У региона практически нет полномочий в части общепита, но мы можем регулировать торговлю. Для продавцов пивной продукции будет предусмотрен переходной период. Мы не рубим с плеча, даем возможность адаптироваться к новым условиям — переориентироваться и реализовать имеющуюся продукцию», — приводятся на сайте ее слова.

Госпожа Бессонова также отметила, что запрет на продажу разливного пива в многоквартирных домах коснется исключительно торговых точек, а значит, есть риск «превращения» магазинов в объекты общественного питания. Начальник отдела по контролю за оборотом алкогольной продукции регионального РСТ Ольга Макарова отметила, что подобные риски существуют, однако ее ведомству есть чем крыть. По ее словам, абсолютно все так называемые «наливайки» не соответствуют имеющимся ГОСТам: «У нас есть судебная практика, когда их владельцам назначаются штрафы, а в дальнейшем через прокуратуры реализуется прекращение деятельности, подобных дел у нас уже есть пять».

Отмечается, что законы, ограничивающие или полностью запрещающие продажу пива в многоквартирных жилых домах, действуют уже в нескольких регионах — это Курская, Оренбургская, Мурманская, Кемеровская и Псковская области, а также Красноярский край и другие регионы. Например, в Мурманской области в результате введенных ограничений снизилось количество преступлений и административных правонарушений вблизи таких домов.

Проект закона Забайкальского края будет внесен в повестку мартовского пленарного заседания краевого парламента с рекомендацией к принятию в первом чтении.

Взгляд под другим углом

А теперь попробуем прочитать обозначенную проблему между строк. Размещение в жилых домах наливаек, всех этих «Районов 24», «Пивных квадратов», «Куражей», «Бардаков» и прочих им подобных брендов, мы, да и не только мы, считаем большим социальным злом. Давайте будем честными перед самими собой. Ставка на культурное алкопотребление в Забайкалье не сработала. Положа руку на сердце, основная масса потребителей ходит в такие заведения вовсе не для того, чтобы долбануть кружку или другую пенного напитка, обсудить с друзьями последние новости, а потом радостно проследовать домой. Нет, такие мужские компании в наливайках встретить можно. Но все же основной процент потребителей ходит в наливайки исключительно для того, чтобы бухать.

Именно по этой причине обозначенные заведения давно стали «Меккой» для шумных и агрессивных гопников, мелких и не очень побирушек и деклассированных элементов, которым кровь из носу надо догнаться за счет кого-либо из окружающих. Итог известен. Это «догоняшки» на улице, а значит, под окнами десятков квартир. Это справление малой и не очень нужды на окружающей местности. Это музыка из машин глубокой ночью, драки и прочие малоприятные моменты, доставшие уже тысячи и тысячи забайкальцев. Увы, но на сегодняшний момент они действительно являются всеобволакивающим спрутом, от которого реально не уйти никому. Эта алкогидра обволакивает, она везде и всюду. И с ней надо бороться.

При этом стоит заметить, что магазинная торговля, как говорит наша молодежь, — это совершенно не то пальто. Журналисты газеты «Вечорка» только в одной отдельной взятой Чите насчитали несколько десятков маленьких магазинчиков, расположенных в многоквартирных домах, где увеличения прибыли ради ведется торговля пива на розлив. В большинстве случаев установленные здесь кеги совсем не означают, что пенный напиток покупается для немедленного употребления. В таких заведениях просто физически невозможно пить. Ибо негде, торговая площадь не позволяет. Реализация пива является для таких торговых точек весьма выгодным подспорьем, помогающем выплыть в мутных водах сегодняшнего рынка. Если рубить по ним сплеча, то есть риск, что вместе с водой будет выплеснут и ребенок. Это означает, что малый торговый бизнес, и без того зажимаемый всеми и со всех сторон, пострадает еще больше. Делать такое в сегодняшних условиях было бы не совсем правильно и рационально.

Наливаек все вышеперечисленное совсем не касается. Малым бизнесом там совсем не пахнет. Рентабельность, основой которой служат людские пороки, там очень и очень хорошая. Неслучайно, например, молодой и очень успешный предприниматель Роман Климов, владеющий магазинами торговой сети «Район24», живет не в Чите, а в теплом и тропическом Таиланде. Сытую и безбедную жизнь ему там обеспечивают финансовые поступления от сотен и тысяч наших выпивох.

Мораль проста — давайте мочить наливайки, разрушившие не одну судьбу и карьеру. Чистые магазины при этом трогать не надо, пусть торгуют. Ведь меньше пить наши люди в ближайшее время точно не станут (это почти медицинский факт). Главное, чтобы пили они без вреда для окружающих.

Афанасий СОПУНОВ

Фото из архива «Вечорки»