​Блокада Забайкалья: Коронавирус выявлен во всех соседних регионах и странах

​Блокада Забайкалья: Коронавирус выявлен во всех соседних регионах и странах

Иллюстрация: https://t.me/newsvirus/2525

Во всех регионах и странах, граничащих с Забайкальским краем, выявлен коронавирус.

За последние сутки безликому врагу сдались Амурская и Иркутская области. В обеих, по данным телеграм-канала Коронавирус/главное, зарегистрировано по одному случаю заражения. До этого сообщалось о том, что зараза была обнаружена в соседних с Забайкальем Якутии и Бурятии. С южных рубежей нас подпирают давно заболевшие Китай и Монголия.

Тем временем пресс-служба главы Забайкальского края сообщает, что все пробы на коронавирус, которые 28 марта сдали читинцы, дали отрицательный результат.

«Забор анализов проходит на специально оборудованных площадках клинического медицинского центра Читы. Исследования выполняются в краевой клинической инфекционной больнице. Далее мы подключим лаборатории других медицинских организаций, включая районные. Сейчас специалисты проходят обучение»,- сказал министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников.

По его словам, диагностика проводится молекулярно-генетическим методом: полимеразная цепная реакция (ПЦР). В настоящее время в России используются зарегистрированные отечественные тест-системы для выявления коронавируса, которые обладают высокой чувствительностью и специфичностью.

- Все это напоминает ситуацию с колорадским жуком – напастью для всех картофельных регионов. Он, как мы сообщали ранее, с запада дошел до Байкала, с востока – до Приамурья. На территорию Забайкалья, где картошку сажают практически все, он за несколько столетий так и не проник. К счастью, забайкальцам не известны мучения и страдания жителей регионов, где колорады уничтожают урожаи картошки на корню. Там с ним безуспешно пытаются бороться, но такое ощущение, что он неистребим. Надеюсь, что коронавирус в Забайкалье ждет та же участь, что и колорадского жука - комментирует ситуацию главред «Вечорки» Владимир Кантемир.

Напомним, что с 28 марта все желающие забайкальцы могут бесплатно сдать тест на коронавирус по адресам: улица Богомякова, 123; улица Курнатовского, 16; Парковый переулок, 11; улица Ярославского, 18; улица Труда, 20; улица Энергетиков 18-а. Жителей районов ждут по адресу: Коханского, 6 в диагностическом подразделении клинического медицинского центра. Забор анализов осуществляется с 8 до 10 утра с понедельника по субботу.

В регионе функционирует единый телефон экстренных служб 112. При министерстве здравоохранения региона работает круглосуточная «горячая линия»: 8(3022)21-03-03.