Новые реалии: до 30 апреля из дома выходить, если убивают, а с собачкой гулять в радиусе 100 м. от жилья

Новые реалии: до 30 апреля из дома выходить, если убивают, а с собачкой гулять в радиусе 100 м. от жилья

Самоизоляция- она такая. Фото из архива «Вечорки»

Новые поправки в правила передвижения из-за распространения коронавируса введены в Забайкалье. Соответствующее распоряжение губернатора края публикует сегодня, 4 апреля, его пресс-служба.

По словам ее представителей, действовать они будут, предположительно, до 30 апреля, хотя могут быть отменены и раньше.

Поправки касаются порядка выгула домашних животных и посещения объектов торговли в нерабочие дни.

-Согласно постановлению, гражданам в период действия ограничений запрещено покидать места проживания за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также в исключения входят случаи следования к месту работы, которая не приостановлена. Между районами края передвижение будет осуществляться по этому же принципу, - сообщает пресс-служба главы региона. - Допускается следовать к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости. При посещении магазинов и аптек между гражданами должна быть обеспечена дистанция не менее 1,5 метров. Эта мера относится и к работникам торговых объектов. Должен быть установлен режим допуска, нанесена специальная разметка. Выгуливать домашних животных разрешено в пределах 100 метров от места проживания. Это касается всех муниципальных образований Забайкалья. Все граждане, приезжающие из других регионов, будут проверяться на наличие симптомов коронавирусной инфекции.

Отдельно отмечается, что на личном транспорте передвигаться можно только без остановок.

- То есть можно ехать только из пункта А в пункт Б. Например, из дома на работу и обратно, без промежуточных остановок, - разъяснили «Вечорке» эти ограничения в краевой администрации.

Кроме того, Роспотребнадзору рекомендовано образовать рабочие группы для мониторинга соблюдения ограничений организациями и предпринимателями.

Контролировать исполнение постановления поручено Андрею Гуралеву – и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края.