«Вечорка» писала про журналиста с Донбасса, который пожаловался на забайкальского ГИБДДшника. УМВД нарушений не нашло

«Вечорка» писала про журналиста с Донбасса, который пожаловался на забайкальского ГИБДДшника. УМВД нарушений не нашло

На фото: Вадим Кругляк. Фото из архива "Вечорки"

В «Вечорке» №16 от 15 апреля мы рассказали историю журналиста Вадима Кругляка. Ему, напомним, после переезда с Донбасса в Читу пришлось пересдавать на водительские права, хотя по закону он должен был их просто заменить — без повторного обучения. Нам Кругляк пожаловался на то, что экзамен ему завалили пять раз, а позже завели уголовное дело о попытке дачи взятки.

***

Досье «Вечорки»:

Кругляк рассказал, что автомобиль ВАЗ-2107, который был предоставлен ему для сдачи экзамена, находился в технически совершенно непригодном состоянии: не фиксировалось водительское кресло; выбивало заднюю скорость; руль поворачивался с огромным усилием; тормоза схватывали очень слабо. По его словам, требование предоставить другой автомобиль сотрудник ГИБДД Яльцев проигнорировал, мотивируя тем, что данное автотранспортное средство прошло необходимый техосмотр и абсолютно готово к эксплуатации.

— Поняв, с чем имею дело, я покинул, по сути, нерабочий автомобиль. На что мне было указано, что моя попытка сдачи экзамена использована, и я могу прийти для пересдачи через неделю, — рассказал Вадим.

Также, по рассказу Кругляка, ему пять раз не дали сдать экзамен по городу и, более того, подвели под уголовную статью — обвинили в попытке дачи взятки сотруднику ГИБДД.

***

На публикацию 27 апреля откликнулось краевое УМВД:

«Руководством УМВД России по Забайкальскому краю проверены факты, указанные в статье. Каких-либо нарушений со стороны начальника и сотрудников МЭО УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю не установлено», — сообщили в пресс-службе управления.

8 мая состоится суд над Вадимом Кругляком. Мы продолжим следить за развитием событий.