Региональный Союз журналистов России обратился к Осипову с просьбой поддержать забайкальские СМИ в период пандемии  

Региональный Союз журналистов России обратился к Осипову с просьбой поддержать забайкальские СМИ в период пандемии  

Региональное отделение Союза журналистов России выпустило обращение к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой поддержать краевые средства массовой информации в период коронавирусной пандемии.

Текст обращения есть в распоряжении редакции.

«Из-за экономического кризиса в стране, ограничительных мер во время пандемии коронавируса СМИ Забайкальского края сегодня оказались в тяжелой ситуации. По информации представителей профессионального сообщества, руководителей редакций, в последнее время происходит серьезное падение рекламного рынка на телевидении, в интернет-изданиях, газетах, резко сократились продажи тиражей печатных изданий. Тяжелее всего сейчас городским, районным и региональным газетам, основная аудитория которых люди пожилого возраста. Многие СМИ оказались на грани выживания, в то время как их оперативная и качественная работа важна как никогда — журналисты информируют о ходе антивирусной кампании, освещают работу регионального правительства, направленную на поддержку граждан и бизнеса, дают рациональную и взвешенную оценку событиям, в конце концов противостоят фейковым новостям», — говорится в обращении.

Авторы письма заявили, что поддерживают предложения Минкомсвязи РФ о включении СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.

«Мы разделяем позицию руководства СЖР и Торгово-промышленной Палаты России в том, что пресса, особенно городские, районные и региональные общественно-политические и социально значимые издания должны быть приравнены к субъектам малого бизнеса с распространением на них всех мер поддержки (отсрочка и минимизация налоговых и иных обязательных платежей, мораторий на проведение разного рода проверок. кредитные каникулы, льготные займы и т.д). Приветствуем и предложение «Просить глав субъектов не сокращать, а по возможности увеличить используемые в регионах формы поддержки местных СМИ». Просим вас, Александр Михайлович, также увеличить субсидии региональным СМИ, включить местную прессу в ассортимент торговых сетей, помочь редакциям с отсрочкой арендной платы».

«Вечорка» также поддержала Союз журналистов:

— В период, когда всякие недоблогеры пытаются выехать на обсуждаемой теме, распространяя фейки о коронавирусе, региональные журналисты продолжают честно и объективно работать для своих читателей. «Вечорка» — не исключение. Поэтому просьба поддержать редакции краевых СМИ — разумная и полезная, — прокомментировали ситуацию сотрудники отдела расследований «Вечорки».