Горбольница №1 по ошибке отправила тело умершего забайкальца с COVID в Краснокаменск

Горбольница №1 по ошибке отправила тело умершего забайкальца с COVID в Краснокаменск

Санитары городской больницы №1 в Чите по ошибке отправили тело умершего жителя Могойтуйского района с коронавирусом в Краснокаменск.

Об этом сообщила нашим коллегам из ИА «Чита.Ру» 8 июня дочь мужчины.

- Мы выписали все документы, пропуск на машину, чтобы заехать на территорию больницы, взяли гроб, оплатили грузовик и уже с родственниками приехали забирать тело. Санитары ушли за ним, а позже вернулись, и говорят, а тела нет. Позже выяснилось, что его перепутали с какой-то женщиной и отправили в Краснокаменск, — уточнила дочь погибшего.

По ее словам, мужчина с 1 апреля лежал в онкологическом диспансере в Чите, где проходил лечение, 13 мая ему поставили пневмонию, 16-го перевели в реанимацию, 20-го подключили к ИВЛ и только 25 мая подтвердили коронавирус. Мужчину в тяжёлом состоянии 30 мая госпитализировали в городскую больницу №1, где он сразу впал в кому, а через пять дней скончался.

Родственникам сказали забрать тело 8 июня в 16.00, но когда приехали, выяснилось, что тело отправили в Краснокаменск ещё в субботу 6 июня: «Мы не можем добиться никакого ответа, не знаем, что делать теперь. Вызвали полицию, приехал участковый, а его на территорию не пускают из-за карантина, не показывают журнал, по которому тела выдавали.

В пресс-службе министерства здравоохранения заявили, что не оставят ситуацию без внимания, однако, чтобы детально разобраться в произошедшем, требуется определённое время.