Артисты цирка-шапито, застрявшего в Чите из-за коронавируса, вынуждены подрабатывать таксистами и грузчиками

  • 25 июн. 2020 г.
Артисты цирка-шапито, застрявшего в Чите из-за коронавируса, вынуждены подрабатывать таксистами и грузчиками

На фото: цирк и его обитатели 

Артисты и работники сцены новосибирского цирка-шапито «Звездный» уже четыре месяца выживают в Чите на опустевшей арене. В столице Забайкалья им так и не удалось дать ни одного преставления.

Цирк-шапито был сооружен на пустыре в поселке КСК еще в начале марта. 
- Это был день премьеры, мы должны были выступить, билеты были проданы. Но из-за коронавируса нас закрыли в тот день, а билеты заставили вернуть. Хотя в других городах цирки работали еще месяц, - рассказал сегодня, 25 июня корреспонденту «Вечорки» дрессировщик тигров Дмитрий Ким. 

Изначально в труппе было более 20 человек, на сегодняшний день в Чите осталось 13. Среди них дрессировщики, гимнаст, рабочие сцены. Бегают по опустевшему манежу два ребенка, которые, как принято в цирковых династиях, сызмальства гастролируют с родителями. 

 - Одним из первых уехал директор наш, сказал, чтобы решить проблему. С тех пор мы его и не видели, - говорят застрявшие в Чите цирковые. 

Кроме людей, вынуждены прозябать без работы, а значит и без нормального пропитания, их четырехлапые и пернатые коллеги – три тигра, верблюды, пони, козы, дикобраз, хорьки, собаки, голуби и др.

 - Тиграм полагается 18 килограммов мяса в день. Мы уже влезли в кредиты. Устроились в такси, доставляем еду, работаем грузчиками, чтобы прокормить и себя, и животных, - говорят артисты. 

О читинцах приезжие цирковые отзываются тепло, но не обо всех.
 - Читинцы очень отзывчивые, предлагают помощь любую. Но некоторое время назад какие-то проходимцы организовали от нашего имени сбор средств. Ответственно заявляем, что мы к ним отношения не имеем. Если кто-то хочет помочь цирку, пусть позвонит по телефону – 8-961-895-57-98. Мы расскажем, в чем нуждаемся. Это в первую очередь мясо для хищников, сено, овощи для травоядных. Денег мы не собирали, - говорят артисты. 

По их словам, из-за COVID-19 в эти дни в российских городах прозябают от 150 до 200 цирков-шапито, оставшихся без средств существования вдали от родных арен и манежей. Ближайший от Читы застрял в Улан-Удэ.

Подробнее о бедах артистов новосибирского шапито, ставших в Чите заложниками коронавируса и маразма некоторых чиновников, в сюжете «Вечорки-ТВ» на ютьюб-канале и в ближайшем номере газеты.