Забайкальские ветераны боевых действий возложили цветы к памятнику (фото)

Забайкальские ветераны боевых действий возложили цветы к памятнику (фото)

По случаю Дня ветеранов боевых действий к памятнику забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга возложили живые цветы.

Об этом 1 июля сообщил информационный телеграм-канал города Читы.

В акции приняли участие около 50 участников Афганской и Чеченских войн и локальных вооруженных конфликтов. Большинство присутствующих являлись активистами общественных организаций «Боевое братство» и «Союз десантников». Некоторые из участников на сегодняшний день продолжают оставаться на службе. Один из них Герой России полковник Алексей Волосков – командир учебного танкового полка.

На мероприятии присутствовал руководитель администрации Читы Александр Сапожников, который также является ветераном боевых действий.

- Мы помним героев Великой Отечественной войны, Чечни и Афганистана. Помним через что им пришлось пройти. Но мы должны не просто помнить, а передавать эту память последующим поколениям, - сказал он.

В официальных документах эта дата не значится, но по инициативе всероссийского общества "Боевое братство" и "Офицеров России" уже более десяти лет 1-е июля считают своим праздником те, кто защищал интересы нашей страны, помогал дружественным народам отстаивать свободу и независимость в разных войнах.