Ершова назначили прокурором Забайкальского края

  • 10 июл. 2020 г.
Ершова назначили прокурором Забайкальского края

Фото: mr34.ru

Экс-прокурора Волгоградской области Максима Ершова назначили на должность прокурора Забайкальского края.

Об этом сообщается на Едином портале прокуратуры Российской Федерации.

— Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2020 года [Ершов] назначен на должность прокурора Забайкальского края, — говорится в сообщении.

Максим Ершов родился 20 июля 1964 года в городе Томск. В 1986 году, молодой человек с отличием окончил юридический факультет Томского государственного университета имени Куйбышева. Непосредственно по окончании вышеуказанного учебного заведения, поступил на службу в органы прокуратуры.

С 1986 года, служил в качестве стажера, а позже - старшего следователя прокуратуры города Надыма Тюменской области.

В июле 1989 года, Ершов перешел в распоряжение 2-го Управления прокуратуры СССР и приступил к работе в должности старшего следователя прокуратуры воинской части № 9376.

Начиная с мая 1993 года, проходил службу в органах прокуратуры Иркутской области, где последовательно замещал должности заместителя прокурора города Саянск, прокурора Слюдянского района, прокурор города Братск и заместителя прокурора Иркутской области.

С сентября 2006 года, проходил службу на посту прокурора Мурманской области.

Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2015 года, государственный советник юстиции III класса Максим Ершов назначен на должность прокурора Волгоградской области.

******************

Напомним, в конце марта 2020 года телеграм-канал ИА «Заб.ру» опубликовал информацию о возможном увольнении прокурора Забайкальского края Василия Войкина.

Отдел расследований «Вечорки» тогда связался со своими источниками в краевой прокуратуре, чтобы понять, почему Войкин был уволен. Источники тогда точных причин не назвали, однако намекнули на те моменты, которые могли повлиять на решение генпрокуратуры.

— Во-первых, Войкину от его предшественника Фалилеева по наследству досталась некрасивая история, связанная с «прокурорским решалой» Мишей Магомедом, которого так толком и не осудили за его преступления. Во-вторых, у нас новый Генпрокурор, а Василий Федорович, как не крути, человек Чайки – недавно отправленного в отставку. А новая метла, как известно, по новому метет. Ну и третье – об истории с помощницей прокурора Читинского района, которая брала взятку земельным участком, узнали в Москве. Их возмутило, что руководство взяточницы, читай – Войкин, даже не собирается ее отстранять от работы, не то, чтобы увольнять. Получается рука руку моет, - сообщили те же источники.

Об этой некрасивой истории можно почитать в предыдущей «Вечорке» №14 в статье «Деревня дураков: Смоленка, взятка, прокурор».

Как ранее неоднократно сообщала народная газета, Миша Магомед – он же Магомед Магомедов- авторитетный «прокурорский решала». Так его назвал на судебном процессе бывший глава краевого УГИБДД Сергей Уханов. В фотоархиве «Вечорки» есть фотодоказательства того, как Миша Магомед организовывал охоту для бывшего прокурора края Владимира Фалилеева и его московских покровителей. В конце 2015 года Магомедов был арестован, вместе с ним за решетку угодил депутат гордумы Алексей Шуранов. Они подозревались в хищении у предпринимательницы дорогостоящего автомобиля. С момента ареста подчиненные Войкина буквально требовали отпустить «решалу» из-под стражи из-за давности совершения преступления (2013 год!). В конце концов, суд под давлением прокуратуры изменил ему меру пресечения на домашний арест, а через некоторое время и домашний арест был снят. По имеющейся информации, в настоящее время Миша Магомед находится на свободе, у правосудия к нему вопросов нет.

Войкина уволили 15 апреля. В июне этого года Войкина назначили заместителем губернатора региона Александра Осипова. В сферу его обязанностей вошли вопросы законотворческой деятельности, взаимодействия с Законодательным Собранием региона.