Энергосетевиков в Чите накажут за некачественную обрезку деревьев

Энергосетевиков в Чите накажут за некачественную обрезку деревьев

Фото пресс-служба города Читы

Обрезка деревьев в Чите, на которую пожаловались в социальных сетях жители города, является санитарной. Она связана с деятельностью электросетевого комплекса города и подразумевает лишь обрезку крон и ветвей.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Читы сегодня, 16 июля.

«Отказать ресурсоснабжающей организации мы не имеем права. Ситуация считается аварийной, поскольку, по словам электриков, деревья даже при малейшем контакте с проводами очень быстро перетирают их изоляцию», — говорит главный специалист отдела благоустройства комитета городского хозяйства Сергей Лазарев.

Если право забайкальских энергетиков на обрезку деревьев в городской администрации не опровергают, то к качеству выполненных работ возникли серьезные вопросы — имеются заломы веток, спилы не обработаны садовым варом либо масляной краской на основе олифы. Материалы будут переданы в контрольную инспекцию для составления протокола за нарушение правил благоустройства.

Напомним, что, согласно порубочному билету, городским электросетям было разрешено произвести санитарную обрезку вершин и ветвей в общей сложности 71 дерева, находящегося в охранной зоне воздушных линий электропередач по улицам Забайкальского рабочего, Островского, Столярова, Ингодинская и Баргузинская.