Председатель совета дома может принимать решения без собрания жильцов в Забайкалье

  • 11 авг. 2020 г.
Председатель совета дома может принимать решения без собрания жильцов в Забайкалье

Председатель совета многоквартирного дома сможет без собрания собственников нанимать организации для выполнения необходимых, а зачастую срочных работ. Соответствующие изменения в Жилищном кодексе вступили в силу 31 июля.

Об этом 11 августа сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края со ссылкой на Госинспекцию.

«Теперь председатель совета дома с непосредственным способом управления наделен большими полномочиями, чем в домах, где жильцы предпочли довериться управляющим организациям. В частности, он сможет без собрания собственников, которые из-за занятости зачастую не могут принимать участия в решение общедомовых дел, нанимать организации для выполнения необходимых, а зачастую срочных работ. И, например, отремонтировать крышу, устранить какие-то мелкие неполадки, благоустроить территорию, нанять охрану и многое другое теперь будет решаться сразу — по мере возникновения. Если же председатель не справится с возложенными на него обязанностями, то собрание собственников будет вправе его переизбрать», — отметил начальник отдела лицензирования и документарных проверок Госинспекции Александр Гулько.

Таким образом, собственники помещений сами решают, доверить ли своему председателю контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам или нет.