Трое забайкальцев осуждены за попытку организации лаборатории по производству наркотиков

  • 13 авг. 2020 г.
Трое забайкальцев осуждены за попытку организации лаборатории по производству наркотиков

Сегодня, 13 августа, Ингодинский районный суд Читы признал виновными троих забайкальцев в возрасте от 20 до 25 лет в попытке организовать лабораторию по производству наркотиков и приговорил их к лишению свободы на срок 8 до 12,5 лет в исправительной колонии строго режима.

Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Летом прошлого года мужчины по предложению неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и используя его инструкции, решили самостоятельно синтезировать наркотическое средство. С этой целью они спрятали в заранее арендованном на территории г. Улан-Удэ Республики Бурятия гараже около 200 литров ацетона, 20 литров соляной кислоты и еще более 170 килограммов химических веществ, а также 23 наименования химического оборудования и химической посуды.

В дальнейшем мужчины на автомобиле перевезли все заготовленное в г. Читу для оборудования лаборатории по производству наркотиков, однако их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли все оборудование, предметы, а также прекурсоры наркотических средств», — уточнили в пресс-службе.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство и сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Приговор суда не вступил в законную силу.