Атаман Долуда: настало такое время — казаки нужны России

  • 14 авг. 2020 г.
Атаман Долуда: настало такое время — казаки нужны России

Сегодня, 14 августа, в зале заседаний администрации Забайкальского края прошло совещание по вопросам деятельности Забайкальского войскового казачьего общества, которое провел Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Александрович Долуда.

В совещании приняли участие атаман ЗВКО казачий полковник Юрьев, члены Правления ЗВКО, атаманы отделов и некоторых станиц. Представители Акшинского и Забайкальского районов и Бурятии участвовали в режиме видеоконференции.

От Правительства Забайкальского края были и.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Бянкина и начальник отдела по реализации государственной культурной политики Минкульта Татьяна Жеребцова.

Необходимость такого совещания, а подобные атаман Долуда проводит во всех войсковых казачьих обществах, связана с принятой недавно, 9 августа, Стратегией государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Поясняя отличие новой стратегии от предыдущей, всероссийский атаман отметил, что государство и Президент Путин нацелены на всестороннюю поддержку развития казачьих обществ в России, рассматривая это как вопрос национальной безопасности.

Также генерал Долуда заверил, что и губернатор Забайкальского края Александр Осипов готов существенно увеличить поддержку, в том числе и материальную, казачеству в Забайкалье, но для этого должны прекратиться дрязги и выяснения отношений в среде забайкальских атаманов.

Подробнее читайте в «Вечорке», № 34, который выйдет 19 августа.