Памятник Петру Бадмаеву откроют в Агинском в конце сентября

Памятник Петру Бадмаеву откроют в Агинском в конце сентября

На фото: Петр Бадмаев

Памятник известному врачу тибетской медицины Петру Бадмаеву откроют в поселке Агинское в Забайкалье в конце сентября.

Об этом на своей странице в Facebook 14 августа сообщил член Совета Федерации Баир Жамсуев.

«Завершается работа по установке памятника Петру (Жамсарану) Бадмаеву — видному сыну агинской земли, врачу тибетской медицины. Памятник изготовлен на добровольные пожертвования, большая работа проведена оргкомитетом. Торжественное открытие планируется в конце сентября в поселке Агинское», — написал Жамсуев.

Напомним, сбор пожертвований на строительство памятника объявили в конце 2019 года. Его предварительная стоимость составляла около 800 тысяч рублей.

Справка «Вечорки»:

Пётр (Жамсаран) Александрович Бадмаев — врач тибетской медицины, первым перевел на русский язык трактат «Чжуд-Ши», крестник Императора Александра II. Лечил членов семьи Николая II и Григория Распутина. Год рождения ученого до сих пор неизвестен — 1851-й, 1849-й, 1810-й. Умер Петр Александрович в 1920-м году.

На свои личные средства он обучал одаренных детей из бурятских семей на восточном факультете Санкт-Петербургского университета. Его воспитанники — Гомбожаб Цыбиков, Цыбен Жамцарано, Базар Барадин и другие.

В 1902 году получил чин Действительного статского советника, что соответствовало званию генерала в армии. Таким образом, Петр Бадмаев стал первым генералом из бурят на государственной службе у Царя.