Жительница Могочи, продавая малиновое варенье, нарвалась на мошенников

  • 19 авг. 2020 г.
Жительница Могочи, продавая малиновое варенье, нарвалась на мошенников

 

Фото Яндекс

Жительница Могочи, продавая варенье, стала жертвой мошенников, которые похитили с карты ее супруга больше 26 тысяч рублей.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю сегодня, 19 августа.

«Накануне женщина разместила в группе объявлений одного из мессенджеров информацию о продаже малинового варенья. На следующий день ей позвонили неизвестные и выразили желание приобрести две банки. Они попросили номер банковской карты, чтобы перевести деньги за товар. Поскольку у жительницы Могочи карты не оказалась, она назвала номер карты супруга и пароль из смс-сообщения. В результате вместо зачисления оговоренной суммы были списаны все имеющиеся на карте деньги в сумме 26325 рублей», — уточнили в пресс-службе.

В этот же день жительница Краснокаменска поверила мошенникам, которые представились ее знакомой, взломав страницу в социальных сетях.

«Потерпевшей пришло сообщение от знакомой женщины о том, что ей положена дополнительная социальная выплата, которую виртуальная знакомая якобы уже получила и готова помочь ей подать заявление на получение денег. Для перечисления суммы необходимы реквизиты карты. Доверчивая забайкалка, не подозревая, что общается с мошенниками, назвала номер карты, СVC-код, расположенный на оборотной стороне карты, и пароль из смс-сообщения. В результате с банковской карты было похищено 165 тысяч рублей. Позже потерпевшая узнала, что личная страница знакомой была взломана мошенниками», — сообщили в ведомстве.

Всего за минувшие сутки от незаконных действий виртуальных злоумышленников пострадали пятеро забайкальцев.  По всем фактам возбуждены уголовные дела.