В Забайкалье сотрудники полиции задержали группу людей, воровавших скот

  • 1 сент. 2020 г.
В Забайкалье сотрудники полиции задержали группу людей, воровавших скот

Специальный прицеп для перевозки скота. Фото из архива «Вечорки».

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии краж домашнего скота.

Об этом 1 сентября сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

Сотрудники уголовного розыска в Нерчинском районе нашли место забоя, предположительно, коров. Они выяснили, что у местного жителя недавно украли четыре коровы. Свидетели рассказали, что от этого места отъезжали две машины.

«Подходящие под описание машины были замечены в Сретенском районе. Выехав в район, сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии в нескольких километрах от села Нижняя Куэнга с поличным задержали троих мужчин, грузивших мясо коней в описанные ранее свидетелями автомашины. У подозреваемых изъяты транспортные средства, оружие, топор, патроны, ножи и туши животных. На одежде мужчин обнаружены следы, похожие на кровь. Стражи порядка установили потерпевшего, у которого ранее были похищены три лошади», — говорится в сообщении.

Задержаны жители Амурской области и Балейского района. Они воровали скот в местах безнадзорного выпаса для того, чтобы продать мясо. Общей размер от двух краж составил 300 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Проверяется их причастность к другим похожим преступлениям.

Напомним, в апреле 2018 года «Вечорка» расследовала случай казахстанских скупщиков лошадей в Забайкалье. Скупив 118 животных в могойтуйских степях, гости из Средней Азии пытались покинуть наш край, не рассчитавшись с некоторыми продавцами. Однако на посту ГИБДД в Атамановке фуры были задержаны и возвращены на карантин на стоянку под селом Хара-Шибирь. После этого казахи обвинили животновода, который взялся им помочь, в нечистоплотности и даже воровстве, а чиновников от ветеринарии в вымогательстве взяток.

В мае того же года казахи с лошадьми покинули Забайкалье, а животновод оказался за решеткой. Местные жители утверждают, что гостям помогали высокопоставленные чиновники одного из силовых ведомств Забайкалья.

За все это время из 118 лошадей, купленных гостями из Казахстана, погибло как минимум восемь — трех новорожденных жеребят затоптали в фурах, остальные подохли от голода.