Главврача забайкальской больницы осудили за махинации с выплатами по программе «Земский доктор»

Главврача забайкальской больницы осудили за махинации с выплатами по программе «Земский доктор»

Вступил в законную силу приговор суда, вынесенный врачам ГУЗ «Забайкальская ЦРБ» Евгению Гуменюку, Инне Войтович и Розе Кибиревой. Они признаны виновными в махинации с деньгами в рамках федеральной целевой программы «Земский доктор».

Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю сегодня, 2 сентября.

По данным пресс-службы, в 2018 году главный врач Забайкальской районной больницы Гуменюк по предварительной договоренности с врачами медучреждения Войтович и Кибиревой, с которыми он был в дружеских отношениях, оформил фиктивные документы об их увольнении из больницы Забайкальска с последующим трудоустройством в Даурскую участковую больницу. При этом медработники фактически оставались работать на прежних местах. После чего врачи подали документы в краевой Минздрав и получили по 1 миллиону рублей каждая в рамках федеральной программы «Земский доктор», которая предусматривает выплату компенсации за переезд в сельскую местность.

Гуменюка, Войтович и Кибиреву суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд также лишил Гуменюка права занимать должности главного врача в медицинских учреждениях. Они полностью возместили ущерб.