Одно из сел Забайкалья получило статус «трезвое село». В нем официально запретили продажу алкоголя

  • 12 сент. 2020 г.
Одно из сел Забайкалья получило статус «трезвое село». В нем официально запретили продажу алкоголя

Жители села Ульяновка Шилкинского района решили, что их село станет зоной трезвости, большинство местных жителей поддержали эту идею.

Об этом 12 сентября сообщили в пресс-службе правительства региона.

В селе состоялось мероприятие, посвященное присвоению статуса «трезвое село». С присвоением этого статуса в селе официально запретили продажу алкоголя. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который находился с рабочей командировкой в Шилкинском районе, поддержал инициативу селян.

«В тех селах, которые выбирают здоровый образ жизни – будут крепкие семьи, будут рождаться дети, а значит, у села есть будущее. Я надеюсь, что таких сел в Забайкалье будет больше. Это во многом зависит от успеха Ульяновки. Мы должны всемерно им помогать. Должна быть административная поддержка всех уровней власти и краевого правительства в борьбе с пьянством», - рассказал губернатор.

Как рассказала председатель «Трезвого Забайкалья» Валентина Сапунова, администрация Ульяновки и ее жители сами выступили с инициативой. До этого уровень алкоголизации в селе был невысокий, поэтому большинство местных жителей поддержали эту идею.

На въезде в село установлен баннер, где указано, что Ульяновка является зоной трезвости.