Пришедший на инаугурацию Осипова читинский второклассник отравился в школьной столовой

Пришедший на инаугурацию Осипова читинский второклассник отравился в школьной столовой

Фото со страницы Анастасии Коптеевой 

Ученик второго класса школы № 40 в Чите Елисей Косматых, который встречался с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым на его инаугурации, отравился школьным обедом.

Об этом 22 сентября на своей странице в Facebook сообщила правозащитница Анастасия Коптеева.

«Уважаемый губернатор! К Вам обращается мама мальчика Елисея Косматых, которого в свое время Вы приглашали на инаугурацию губернатора Забайкальского края. Вчера Елисей, ученик 2 класса МБОУ СОШ № 40. и его сестра Божена, учащаяся 3 класса этой же школы, тяжело отравились приготовленным обедом в образовательном учреждении. Детей тошнило с 12 часов ночи до 7 утра. Их попросту вывернуло наизнанку цельными макаронами с подливкой и курицей, которые не переварились в детских желудках за 10 с лишним часов. Дети рассказали, что почти всегда школьные обеды им дают остывшие, хлеб не бывает мягким — чаще подсохший, беленый молоком чай подается холодный. Часто готовят макароны, которые обильно поливают пережаренной подливкой или сверху кидают кабачковую икру, которую не каждый взрослый поест с удовольствием. Испеченными невкусными кексами дети подкармливают бродячих щенят», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что мамы некоторых других школьников подтвердили, что их детей также тошнит и открывается рвота.

«Прошу организовать проведение проверки в школьной столовой, чтобы понять, почему наши дети травятся школьными обедами. Бесплатное питание — не значит накормить детей чем попало. Мои дети не свиньи, чтобы их кормить «отходами». Как я должна объяснить своим детям, почему их тошнит от бесплатных «путинских» обедов?»

Обращение направлено Осипову и Президенту РФ Владимиру Путину.