Читинского преподавателя оштрафовали на 150 тыс. руб. — он разместил в «Бессмертном полку» фото пособника фашистов. При обыске у него нашли книгу Гитлера.

Читинского преподавателя оштрафовали на 150 тыс. руб. — он разместил в «Бессмертном полку» фото пособника фашистов. При обыске у него нашли книгу Гитлера.

Фото «МК в Чите» из зала суда

Забайкальский краевой суд приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей преподавателя Читинского политехнического колледжа Евгения Ахмылова — он разместил на сайте патриотической акции памяти «Бессмертный полк» фото пособника фашистов атамана Петра Краснова. При обыске у Ахмылова нашли книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» (книга признана в России экстремистской — ред.).

О приговоре сообщается 14 октября на сайте суда. О найденной книге сообщает издание «МК в Чите».

По версии следствия, 32-летний Евгений Ахмылов в начале мая 2020 года, накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, загрузил на сайт «Бессмертного полка» фотографию начальника главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацисткой Германии, действовавшего под общим руководством Третьего рейха, Петра Краснова. Давая показания в ходе расследования уголовного дела и полностью признавая вину, он пояснил, что хотел «насолить» организаторам сайта «Бессмертного полка», поскольку не считает их патриотами Родины и уверен, что они присваивают себе заслуги ветеранов Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении суда.

Отмечается, что портрет Краснова нашел один из волонтеров, который проверял фотографии.

«Книга «Майн кампф» Адольфа Гитлера, найденная дома у преподавателя, будет уничтожена. Ноутбук, с которого он загружал фото на сайт «Бессмертного полка», вернут владельцу», — сообщает «МК в Чите»

По данным «Википедии», Петр Краснов во время Второй мировой войны занимал пост начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацистской Германии. Был взят в плен англичанами и выдан СССР, где был приговорен к смертной казни и повешен.