Из-за начавшегося влажного периода уменьшилась миграция дзеренов из Монголии в Забайкалье

  • 15 окт. 2020 г.
Из-за начавшегося влажного периода уменьшилась миграция дзеренов из Монголии в Забайкалье

Фото с сайта Даурского заповедника

В Даурском заповеднике и заказнике «Долина дзерена» подсчитали количество дзеренов. Всего на конец сентября учтено 32 тыс. животных. В прошлом году их насчитывалось 40 тыс. особей. Уменьшение количества дзеренов на российской территории, если это подтвердится и следующей осенью, будет дополнительным свидетельством начавшегося влажного периода.

Об этом сообщается на сайте Даурского заповедника.

«Общая площадь учета в этом году составила 6570 квадратных километров. Эта территория не только охватывает Даурский заповедник с охранной зоной и примыкающий к ним с востока заказник «Долина дзерена», но в местах обитания дзеренов выходит за их пределы, что позволяет контролировать процесс расселения антилоп. В прошлом сентябре на этой же площади учтено 40 тысяч дзеренов — рекордное количество. Дзерены имеют свойство после наиболее дальних и массовых миграций не сразу уходить обратно в Монголию, а на год-два задерживаться — восстанавливать силы. Наиболее часто животные остаются за какими-то препятствиями на пути весенней миграции — за реками, искусственными ограждениями вдоль границы, требующими значительных сил и смелости для форсирования. Уменьшение количества дзеренов на российской территории, если это подтвердится и следующей осенью, будет дополнительным свидетельством начавшегося влажного периода. На фоне более обильных трав, полноводных рек и озер мы ожидаем постепенного затухания миграций дзеренов в Забайкалье из Монголии, а также ухода части тех особей, которые по необходимости остались у нас в прошлом и позапрошлом году. Останутся только наши», — сообщается на сайте.

Напомним, что репортерская группа «Вечорки» побывала в командировке на Торейских озерах, которые входят в зону Даурского заповедника. Сюжет об этом смотрите на нашем YouTube канале «Вечорка ТВ».