«Исполняющий желания» - в Хилокском районе создадут охраняемую территорию

  • 27 февр. 2024 г.
«Исполняющий желания» - в Хилокском районе создадут охраняемую территорию

Фото из архива Минприроды Забайкальского края

Жители села Укурик Хилокского района обратились к губернатору с просьбой о создании особо охраняемой территории регионального значения «Норбо Банзад», возле векового кедра, в 23 километрах от села. Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко и глава Забайкалья Александр Осипов поддержали их обращение.
 
Об этом сообщили на Официальном портале Забайкальского края.

«Норбо Банзад» - в переводе с бурятского языка означает исполняющий желания. Жители села говорят о том, что, по преданиям буддийских монахов, в мире подобных мест всего три, и они составляют между собой священный треугольник. Ежегодно сотни паломников посещают это место, из-за чего затаптываются корни дерева», - говорится в сообщении.

По просьбе Минприроды Забайкалья институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН разработал коммерческое предложение на разработку эколого-экономического обоснования создания памятника природы «Звенящий кедр (Норбо Банзад)».

Следующим этапом станет разработка проекта постановления о создании ООПТ, который направят на согласование в Роснедра и Минприроды России.