Второе трезвое село может появиться в Забайкалье 

  • 21 окт. 2020 г.
Второе трезвое село может появиться в Забайкалье 

Село Тырин Кыринского района может стать еще одним трезвым селом Забайкальского края вслед за Ульяновкой. 

Об этом в интервью «Вечорке» рассказала председатель организации «Трезвое Забайкалье» Валентина Сапунова.

По словам Сапуновой, активисты уже встретились с поселковыми властями, которые поддержали идею.

«Да, далеко. Я уже встретилась с администрацией, а также директором школы. Они поддержали», — рассказала Валентина Николаевна.

По словам Сапуновой, село Ульяновка в Шилкинском районе стало трезвым по опыту Якутии. Там таких населенных пунктов уже 188. Сама же Ульяновка отказалась от спиртного благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина.

«Наша организация выиграла два президентских гранта в 2018 и 2019 годах. В 2018 году мы поставили задачу создать содружество «За трезвый образ жизни», куда вошли некоторые министерства и образовательная среда. Также мы создали волонтерские отряды».

На второй грант активисты решили создать информационно-методический центр «Территория трезвости», откуда и появилось трезвое село. Изначально такое место планировалось сделать в Читинском районе, но задуманное осуществить не вышло — вмешалась местная власть.

«Мы ездили в Ягодное, встречались с жителями три раза. Сам народ желает, чтобы у них была трезвая территория. Были собраны подписи, составлен план действий, но, к сожалению, глава уперся рогам и не дал продвинуть проект. В этом его поддержала местная Дума, заявляя, что идея не приживется и вообще — сейчас для такого не время», — поделилась собеседница «Вечорки».