24-летнему парню, сбившему насмерть девушку-подростка, грозит 12 лет колонии

  • 23 окт. 2020 г.
24-летнему парню, сбившему насмерть девушку-подростка, грозит 12 лет колонии

Фото из архива «Вечорки»

Завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя села Кыра. В феврале 2020 года он без прав сел пьяным за руль и сбил насмерть 17-летнюю девушку, а после скрылся с места ДТП.

Об этом 23 октября сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю.

«По данным следствия, 13 февраля 2020 года в селе Кыра обвиняемый, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Toyota Crown, двигаясь с превышением скорости, выехал на полосу встречного движения, где сбил 17-летнюю девушку. От полученных травм девушка скончалась на месте. После совершенного ДТП злоумышленник скрылся с места аварии. Он был задержан полицейскими через несколько часов в своем доме», — говорится в сообщении.

На одном из допросов обвиняемый признался в том, что употреблял алкоголь и ездил на машине два дня. Он видел девушку, но, по его словам, не обратил внимания на звук удара и поехал дальше.

Уголовное дело направленно в суд. Обвиняемому грозит до 12 лет колонии.

Ранее, глава Кыринского района Любовь Сакияева рассказывала «Вечорке», что погибшая девушка была с одного выпуска, что и другие подростки, которые также погибли в различных ДТП. Один из них погиб летом — он не справился с управлением и врезался в столб.

«Девушка из параллельного класса была, ее сбили. Другой парень также погиб под колесами авто, они одноклассниками были, не разлей вода, всегда вместе», — рассказала она.

Также она добавила, что проблема с отсутствием полиции в районе поднималась ей неоднократно.

«Кыринский район граничит с Монголией. Население — 12,5 тысяч человек. И сегодня остро стоит вопрос о возвращении отдела полиции, который был реорганизован в 2011 году. В районе вместо отдела было создано отделение, где не задерживаются люди. Проходят стажировку и уезжают. Зарплата у них в разы ниже, чем в отделах полиции. Отсутствует перспектива карьерного роста, поэтому сотрудники не заинтересованы в долгосрочной работе в районе. Наблюдается кадровый голод. Когда был отдел, работали 12 участковых, сейчас — пятеро. А фактически работают двое, трое на учебе. Также в районе нет возможности сдать экзамены на получение водительского удостоверения. Поэтому жителям приходится ездить в Акшу за 210 километров. В среду сдается теория, в пятницу — практика. При этом нет автобусов до Акши, таксисты не ездят. Приходится задействовать личный транспорт, договариваться. Сдавать экзамены в Чите не представляется возможным, расстояние — 450 км. И стоимость проезда в одну сторону обходится в тысячу рублей», — рассказала Сакиеяева.

По ее словам, именного поэтому многие водители ездят без прав, в том числе несовершеннолетние дети.