Забайкалец заказал лекарства от ковида в Санкт-Петербурге «Почтой России» из-за отсутствия их в регионе 

Забайкалец заказал лекарства от ковида в Санкт-Петербурге «Почтой России» из-за отсутствия их в регионе 

Фото с места события. На фото: В ожидании флюорографии в Чернышевской поликлинике.

Житель поселка Чернышевск Забайкальского края с подтвержденным диагнозом COVID-19 заказал выписанные врачом лекарства в Санкт-Петербурге через «Почту России», так как их нет в наличии в местной аптеке и, по мнению фармацевта, даже на складах в Чите.

Об этом 4 ноября в редакцию «Вечорки» сообщил сам забайкалец.

«Мне выписали антибиотики. Самое страшное, что лекарств нет в аптеках. Я готов купить, но их нет. Поэтому заказал дяде в Санкт-Петербург. С ума можно сойти, никогда в жизни не думал, что буду заказывать элементарные, не эксклюзивные лекарства, так далеко. А что делать еще остается?!» — рассказал возмущенный мужчина.

По его словам, зараженные коронавирусом и больные сезонным гриппом люди стоят в одной очереди, дожидаясь флюорографии, которую проводят всего лишь в течение получаса, с 14:30 до 15:00, на улице.

«Люди идут, может быть, просто с простудой, а там подцепят ковид. Зараженные ездят на общественном транспорте, маршрутке, такси, автобусе и разносят заразу. Почему ЖД-больница не приезжает на дом к тому, кто с температурой? Им приходится стоять по нескольку часов на улице с температурой», — недоумевает житель Чернышевска.

Мужчина дозвонился до своей страховой медицинской компании и попросил о помощи.

«Меня соединили с каким-то доктором. Я ему сказал, что лекарств нет. А он в ответ мне — ну что поделать, ситуация такая, пейте больше воды. Можно в нее лимон положить и подсластить, парацетамол добавить. 21-й век! И деньги есть, зарабатываю неплохо, и не могу лекарство купить себе. А если денег нет, то на одной воде? Государство знало же, что будет вторая волна заболевания, почему нет запасов медикаментов? Зато гуманитарные конвои с медпомощью и продуктами отправляет за рубеж!» — считает забайкалец.

Напомним, что забайкальцы жалуются на несвоевременно оказанную медицинскую помощь и отсутствие медикаментов в аптеках края.