Необычный способ кражи денег с карт появился в России

  • 7 нояб. 2020 г.
Необычный способ кражи денег с карт появился в России

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт. Мошенники используют видео, смонтированного из кадров с пресс-конференции правительства, который заканчивается подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся выплатах от государства и получить их.

Об этом 7 ноября сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эксперта национального центра финансовой грамотности Наталью Шумакову.

В соцсетях появился фейковый ролик с кадрами из выпуска новостей: выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова. Заканчивается он подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся выплатах от государства и получить их. При этом в комментариях есть ссылка на фишинговый сайт, который похож на сайт госорганов. Мошенники обещают, что выплата придет на карту, но для этого они просят ввести личные данные и номер карты.

Создатели сайта ссылаются на несуществующие нормативные акты, которые обещают, что каждый россиянин якобы может получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства.

«Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку. После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», — предупреждает Шумакова.

Как отмечает РИА «Новости», ссылка на ролик приходит в СМС, мессенджерах или по почте, причем иногда с именных номеров, копирующих названия реальных государственных сервисов. Публикуют ее и на сторонних сайтах.

Эксперты напоминают, как не стать жертвой мошенников: не переходить по сомнительным ссылкам, использовать официальные сайты государственных органов, не раскрывать данные банковской карты, особенно CVC-код.