Суд продлил арест бывшему сити-менеджеру Читы Кузнецову

Суд продлил арест бывшему сити-менеджеру Читы Кузнецову

Читинский суд по ходатайству следствия продлил на два месяца арест бывшего сити-менеджера Читы, замминистра ЖКХ Олега Кузнецова, который подозревается в получении взяток.

Об этом 9 ноября сообщили в пресс-службе краевого следкома.

В пресс-службе уточнили, что арест подозреваемого продлили до 9 января.

Напомним, что Кузнецову уже продлевали арест в октябре — суд оставил его в СИЗО до 8 октября.

Бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова задержали 13 февраля 2020 года. Он обвиняется в получении взяток в размере около 7 млн рублей. По данным следствия, взятку ему дали в виде ремонта его дома после пожара, приобретения мебели и благоустройства территории вокруг дома. 

«По данным следствия, в 2016 году Олег Кузнецов, занимая должность руководителя администрации городского округа «Город Чита», получил взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ от читинского индивидуального предпринимателя за оказание ему общего покровительства. Так, в 2016 году предприниматель произвел работы по благоустройству придомовой территории частного дома Кузнецова, расположенного в пригороде Читы. Стоимость работ составила около 2 млн рублей. В этом же году предприниматель безвозмездно оказал Кузнецову другие имущественные услуги стоимостью 5 млн рублей. Общая сумма взяток, инкриминируемых Кузнецову, составляет 7 млн рублей», — говорилось в сообщении СУ СКР по региону. 

В отношении Кузнецова было возбуждено два уголовных дела о получении взятки в особо крупном размере. 

Дом Кузнецова сгорел в 2016 году — «Вечорка» об этом писала. Наши источники сообщали, что в читинской мэрии даже проводили сбор средств на помощь Кузнецову, однако мэрия эту информацию опровергла. 

На момент задержания Кузнецов работал замминистра ЖКХ Забайкальского края, в его кабинете проводили обыск, во время которого в столе сити-менеджера нашли несколько бутербродов.