Директора Zabnews Андрея Коптеева госпитализировали в Чите с коронавирусом и пневмонией

Директора Zabnews Андрея Коптеева госпитализировали в Чите с коронавирусом и пневмонией

На фото: Андрей Коптеев

Журналиста и директора издания Zabnews Андрея Коптеева госпитализировали в Чите с коронавирусом и двусторонней пневмонией.

Об этом 11 ноября рассказала на своей странице в Facebook сестра Андрея, правозащитница Анастасия Коптеева.

«У моего брата COVID-19 уже с кровохарканьем, потому что лечился дома. Врачи его не госпитализировали при высокой температуре до 39 на протяжении недели, что не выдерживает критики и грубо нарушает одобренные Минздравом России Временные рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. Андрей Коптеев с температурой, сильным кашлем неделю ждал результатов анализов на ковид, которые сам же с боем выбил у медиков. Только вчера ночью ему провели КТ-исследование, а сегодня к ночи после звонка матери на горячую линию с жалобами на медицинское бездействие ему предоставили описание легких: двустороннее поражение легких средне-тяжелой степени (КТ-2). Только что его повезли на госпитализацию в №321 Военный госпиталь Читы, где отказались его брать из-за кровохарканья со словами «мы боимся». В результате госпитализировали в Кожно-венерологический диспансер», — написала Коптеева.

Она отметила, что супруга Андрея тоже болеет и также пока не обследована.

«У брата двое малолетних детей (3 года и 8 лет), у которых анализы на ковид не взяли и не думают брать», — рассказала Анастасия.

В конце своего поста она попросила у министра здравоохранения края принять меры и организовать помощь «человеку, который выплевывает свои легкие с кровью».