Мошенники пытаются обмануть россиян перед «Черной пятницей»

  • 18 нояб. 2020 г.
Мошенники пытаются обмануть россиян перед «Черной пятницей»

Фото с сайта: https://aif.ru

Мошенники пытаются обмануть россиян под предлогом акций и предложений от крупных банков и ритейлеров к «Черной пятнице».

Об этом 18 ноября пишет РИА «Новости».

Мошенники звонят под видом сотрудника одного из крупных банков с информацией о выгодном кредитном предложении к «Черной пятнице», которая в этом году пройдет 27 ноября. В ходе разговора мошенник пытается выяснить данные банковских карт.

Как рассказала старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова, это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие «вкусные» скидки.

«Если предложение злоумышленников звучит правдоподобно, то лучше перезвонить на официальный номер банка и уточнить, проводится ли сейчас такая акция. Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зеленый замочек)», — посоветовал ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Эксперты напоминают, как не стать жертвой мошенников: не переходить по сомнительным ссылкам, использовать официальные сайты государственных органов, не раскрывать данные банковской карты, особенно CVC-код.