Замдиректора ЗабТЭК обратился к следователям с заявлением об оскорблениях и угрозах

  • 25 нояб. 2020 г.
Замдиректора ЗабТЭК обратился к следователям с заявлением об оскорблениях и угрозах

Замдиректора ЗабТЭК Игорь Федотов обратился к следователям. Он написал заявление об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования. Инцидент произошел во время совещания в Правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья.

Об этом 25 ноября сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на заявление Федотова, наличие которого подтвердили в пресс-службе СУ СКР по краю.

«В заявлении заместитель генерального директора по правовым и кадровым вопросам Федотов указал, что 18 ноября принимал участие в совещании, которое проводил исполняющий обязанности первого вице-премьера Андрей Кефер. Во время разговора ему позвонила женщина и, представившись сотрудницей приёмной губернатора, пообещала соединить с главой региона. В дальнейшем такой же звонок поступил на телефон Кефера и разговор по громкой связи вёлся с телефона вице-премьера, который называл собеседника Александром Михайловичем», — сообщает агентство.

При этом Федотов не утверждает, что собеседник является губернатором Забайкалья, однако отмечает, что голос человека был похож на голос Александра Осипова.

По информации ИА «Чита.Ру», речь шла о том, почему ЗабТЭК не принимает уголь, закупленный департаментом гражданской обороны в рамках режима повышенной готовности. Федотов пояснил, что сделка противоречит закону. Передача угля имеет признаки сокрытия средств от уплаты налогов.

«Моя попытка объяснить указанное выше звонящему мужчине вызвала у последнего бурную эмоциональную негативную реакцию. Он неоднократно оскорбил меня, используя слова «подонок», «негодяй», «преступник», «преступный элемент». Недвусмысленно угрожал мне уголовным преследованием и проблемами с правоохранительными органами. Настойчиво требовал подписания незаконных актов, на что я ответил отказом», — цитирует агентство заявление Федотова.

Федотов указал, что высказывания собеседника не только затронули его достоинство, честь и репутацию, но и свидетельствовали о реальной угрозе. Он также считает, что требования собеседника можно расценивать как подстрекательство к совершению преступления.

В пресс-службе краевого Правительства корреспонденту «Вечорки» пояснили, что официальный комментарий будет позже.