В забайкальской ИК-5 вспышка COVID-19

В забайкальской ИК-5 вспышка COVID-19

В ИК-5 в посёлке Антипиха Забайкалья произошла вспышка новой коронавирусной инфекции. Четверо заключённых с подтвержденным диагнозом COVID-19 изолированы. 

Об этом "Вечорке" сообщила женщина, представившаяся супругой одного из осужденных. 

Женщина сообщила о том, что заключенным в полном объеме не оказывается медицинская помощь.  

В пресс-службе краевого УФСИН в ответ на запрос "Вечорки" 1 декабря сообщили о четверых заключенных "с признаками острой вирусной инфекции", опровергнув данные о неоказании помощи.  

"На Ваш запрос от 30 ноября 2020 сообщаем, что в ФКУ ИК-5 выявлено четверо осужденных с признаками острой вирусной инфекции. Данные лица были незамедлительно изолированы в отдельные специально оборудованные помещения. Состояние их здоровья удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме.  Медицинское наблюдение за данными пациентами организовано в круглосуточном режиме, они получают все необходимое медикаментозное лечение", - ответили в пресс-службе на запрос" Вечорки" . 

Далее сообщается, что контактные осужденные с признаками острой вирусной инфекции, изолированы от остальных, у них проведены лабораторные исследования. 

Также до особого указания продлен запрет на предоставление длительных и краткосрочных свиданий подозреваемым, обвиняемым и осуждённым. 

В пресс-службе отметили, что запас противовирусных и антибактериальных   препаратов, а также средств индивидуальной защиты во всех учреждениях края имеется в достаточном количестве: "Руководством УФСИН России по Забайкальскому краю организован постоянный мониторинг и контроль эпидемиологической ситуации в подведомственных учреждениях".