Забайкалье стало одним из самых курящих и пьющих регионов России 

  • 7 дек. 2020 г.
Забайкалье стало одним из самых курящих и пьющих регионов России 

Фото из архива «Вечорки»

Забайкальский край занял 80 место из 85-ти в рейтинге по отсутствию вредных привычек.

Об этом 7 декабря сообщает РИА «Новости».

При расчете рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и смертность от отравлений спиртным.

В пятерку регионов с максимальным распространением вредных привычек вошли Амурская область, Бурятия, Хакасия, Сахалинская и Магаданская области.

«Все перечисленные регионы объединяет суровый климат, который вносит определенные коррективы в образ жизни местных жителей. В Республике Хакасия и Республике Бурятия уровень продаж алкоголя относительно невысокий, а вот показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения достаточно высоки. Кроме того, для всех регионов в замыкающей пятерке характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств», — говорится в публикации.

По отсутствию вредных привычек первые места занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, за ними следуют Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика.