Читинец перевел мошенникам один миллион рублей за 63 раза

  • 14 янв. 2021 г.
Читинец перевел мошенникам один миллион рублей за 63 раза

54-летний читинец перевел на счет мошенников один миллион рублей за 63 раза.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

«Установлено, что мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о мошенниках, которые пытаются оформить кредит на его имя. Для предотвращения действий сотрудник кредитной организации рекомендовал раньше злоумышленников взять кредит и поместить деньги на безопасные счета. Мужчина оформил кредит и под диктовку звонившего осуществил 63 перевода на общую сумму один миллион рублей. После этого потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Также от мошенников пострадал и 51-летний житель села Комсомольское  Чернышевского района, которому позвонил неизвестный, представился сотрудником финансовой организации, которая занимается оборотом ценных бумаг, и предложил потерпевшему заработать. Для этого, мужчина внес более 150 тысяч рублей на указанный счет. Для снятия прибыли звонивший попросил оплатить комиссию. Мужчина сообщил, что денег у него нет. Тогда ему предложили оформить онлайн-кредит. Потерпевший сообщил свои персональные данные, после чего  неизвестные оформили на него кредит и похитили еще 850 тысяч рублей.

За истекшие сутки от мошенников пострадали еще семь забайкальцев. Общая сумма причиненного ущерба составила около трех миллионов рублей.