Следственный комитет подводит итоги работы за 10 лет

  • 15 янв. 2021 г.
Следственный комитет подводит итоги работы за 10 лет

Сегодня, 15 января, исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета России. Принятие закона «О Следственном комитете Российской Федерации», вступившего в силу с 15 января 2011 года, стало закономерным итогом реформы, в ходе которой были разделены функции следствия и надзора.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

«Обращаясь к истории, можно отметить, что в лице Следственного комитета возрождается созданная 300 лет назад во времена Петра Великого концепция вневедомственного предварительного следствия. Созданные им майорские канцелярии подчинялись непосредственно главе государства и также расследовали преступления в отношении высокопоставленных чиновников, уличенных в коррупции. Сейчас полномочия Следственного комитета значительно шире», — сообщается на сайте.

Среди расследованных СК России — уголовные дела о массовой гибели людей при крушении теплохода «Булгария», пожаре в клубе «Хромая лошадь», торговом центре «Зимняя вишня», гибель детей на Сямозере в Карелии. Раскрыты многие резонансные серийные преступления; убийства в станице Кущевской; убийства, совершенные так называемой бандой ГТА в ряде регионов. Оперативно раскрыты и расследованы практически все крупные террористические акты. В их числе — взрыв в аэропорту «Домодедово»; теракты в Волгограде; в Петербургском и Московском метро; подрывы поезда «Невский экспресс».

За 10 лет расследовано более 90 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях.