Крупный отлов бродячих собак пройдет в Чите 

Крупный отлов бродячих собак пройдет в Чите 

Сегодня, 18 января, в городской администрации прошло совещание, посвященное проблеме бродячих собак в Чите. Сотрудники из Министерства сельского хозяйства, Госветслужбы, УФСИН и полицейские обсудили текущую проблему и обсудили дальнейшие действия.

Об этом в своем Instagram сообщил сити-менеджер Читы Александр Сапожников.

«Эта тема для Читы стала чрезвычайно актуальной. Только в декабре-январе поступило около 250 жалоб от горожан, возмущённых ростом численности собак на улицах. В ближайшее время Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных получает средства для проведения торгов и заключения договора с подрядной организацией на отлов большого количества безнадзорных собак. Их поместят в приют, где будут содержать и кормить. Потом они будут стерилизованы (это впоследствии скажется на снижении их численности в городе)», — написал в посте Александр Михайлович.

Также он отметил, что сотрудники из УФСИН по Забайкальскому краю ведут работы по расширению приюта для животных, действующего на базе ИК-3.

«В ходе совещания был озвучен ряд интересных предложений. В частности руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим предложил вести учёт собак наряду с другими животными», — дополнил сити-менеджер.

О местах обитания бродячих собак можно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу г.Читы по телефонам: 35-50-06, 35-50-07 (круглосуточно) и по телефону Читинской городской станции по борьбе с болезнями животных: 35-59-71.

Напомним, в конце декабря стая собак чуть не разорвали 20-летнюю девушку в Улан-Удэ, которая сейчас проходит длительную реабилитацию.