Следком предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц за уход от налогов

  • 18 янв. 2021 г.
Следком предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц за уход от налогов

Фото: rustelegraph.ru

В Следственном комитете предложили ужесточить уголовную ответственность для физических лиц за уклонение от налогов — в этом должна помочь Налоговая служба. 

Об этом 18 января сообщила зампредседателя СК РФ Елена Леоненко в интервью газете «Известия».

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать - если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений - всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», - отметила Леоненко изданию.

Также в СК РФ предлагает Федеральной налоговой службе предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба. 

В настоящее время налоговые органы направляют подобные материалы в случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования.