Забайкалец украл у знакомого книги Ведеры. На суде он сказал, что знал писателя лично и хотел почитать его произведения.

Забайкалец украл у знакомого книги Ведеры. На суде он сказал, что знал писателя лично и хотел почитать его произведения.

Забайкалец накануне 2020 года украл у своего знакомого в Нерчинске мужскую куртку, фонарь, банку говядины, банку сгущенного молока и три книги бандита Дмитрия Ведерникова (Ведера). На суде он заявил, что знал писателя лично и хотел почитать его произведения.

Об этом 18 января сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

«Назначая наказание, суд первой инстанции учел то, что кражу подсудимый совершил при рецидиве (ранее он был судим также за кражу и грабёж) и в состоянии алкогольного опьянения. Нерчинский районный суд 10 августа 2020 приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима», — говорится в сообщении.

Однако мужчина подал апелляцию и попросил снизить ему наказание, так как он принёс извинения потерпевшему и тот его простил.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда посчитала, что суд первой инстанции назначил чрезмерно суровое наказание, смягчив его на полгода.

Напомним, Дмитрий Ведерников выпустил на данный момент три книги: «Зеркало», «Отражение» и JaaDoo. В первых двух он подробно расписал криминальное прошлое Забайкалья, а третью же он назвал романом-загадкой.

Купить книги Ведерникова можно в редакции "Вечорки". Справки по телефону: 8-914-441-43-03.